Djg-ev

Mitglieder des Beirats und ihre Ressorts

Rafiq Aldoais

Rafiq Aldoais

Ressort: Interkulturelle Fragen
Adresse: Raumerstr. 5, 91054 Erlangen
Tel. (09131) 507508
E-Mail: aldoais@t-online.de

Dr. Radwan Al-Sapri
Dr. Radwan Al-Sapri

Ressort: Erneuerbare Energien, Nachhaltige Entwicklung
Adresse: Wallensteinstr. 31/70, 70437 Stuttgart
Tel. (0711) 8401700
E-Mail: sapri@gmx.net


Dr. Marieke Brandt

Ressort: Literatur
Adresse: Schoolland 4, 25569 Krempermoor
E-Mail: marieke.brandt@gmx.de
Petra Brixel
Petra Brixel

Ressort: Frauen im Jemen
Adresse: Burgherrenstraße 87, 70469 Stuttgart
Tel.: (0711) 852925
E-Mail: PetraBrixel@aol.com
Hans-Werner Emrich
Hans-Werner Emrich

Ressort: Kontakte zu Jemeniten in Deutschland, Medien
Adresse: Fuhlsbütteler Weg 3, 30853 Langenhagen
Tel.: (0511) 723107
E-Mail: h-w-e@web.de
Marie-Christine Heinze

Marie-Christine Heinze

Ressort: Wissenschaft und Forschung, Politik- und Sozialwissenschaften, Redaktion JEMEN-REPORT
Adresse: Wilhelmstraße 20, 53721 Siegburg
Tel.: (0178) 1890751
E-Mail: heinze@djg-ev.de
 
Prof. i.R. Dr. Horst Kopp
Prof. i.R. Dr. Horst Kopp

Ressort: Wissenschaft und Forschung, Wirtschafts- und Naturwissenschaften
Adresse: Weiherackerweg 10, 91080 Rathsberg
Tel./Fax: (09131) 27710, (09131) 530999
E-Mail: GHKopp@t-online.de
Priv. Doz. Dr. Dr. Jürgen Kreusch
Priv. Doz. Dr. Dr. Jürgen Kreusch

Ressort: Gesundheitsfragen
Adresse: Bei der Wasserkunst 15, 23564 Lübeck
Tel. (0451) 798031 (p)
bzw.(0451) 81551 (d)
E-Mail: juergen.kreusch@gmail.com
Dr. Wolfgang Wranik
Dr. Wolfgang Wranik

Ressort: Flora und Fauna
Adresse: Annette-Kolb-Ring 5, 18106 Rostock
Tel./Fax: (0381) 1203838 (p) und (0381) 4986060 (d), (0381) 4986052
E-Mail: wolfgang.wranik@biologie.uni-rostock.de
Dipl.-Ing. agr. oec. Jörg Perrmann
Dipl.-Ing. agr. oec. Jörg Perrmann

Ressort: Landwirtschaft, Ökologie
Adresse: Kaltefeld 15 c, 06712 Zeitz
Tel./Fax (03441) 6886369
E-Mail: perrmann.jrg@gmail.com
Barbara Schumacher
Barbara Schumacher

Ressort: Kunst und Kultur
Adresse: Sudewiesenstr. 48, 30880 Laatzen
Tel./Fax: (0511) 824808, (0511) 2285462
E-Mail: journalist@barbara-schumacher.de

Neu im Beirat:

Anne-Linda Amira Augustin

Ressort: Politik und Gesellschaft im Südjemen
E-Mail: consultant@stc-eu.org

Heiner Walther
Heiner Walther

Ressort: Tourismus, jemenitisches Arabisch, Briefmarken
Adresse: Holunderbusch 2, 06184 Zwintschöna
Tel./Fax: (0345) 5800587, (0345) 5829309
E-Mail: heiner.walther@web.de


Martin Weiss

Ressort: Politik
Adresse: Kalkbergeweg 80, 12589 Berlin
Tel./Fax: (030) 64398001
E-Mail: martin.weiss.berlin@t-online.de


Neu im Beirat:

Dr. Dr. Stefan Weinmann

Ressort: Gesundheitsfragen
Adresse: Spießweg 116, 13437 Berlin
E-Mail: stefan.weinmann@yahoo.de


Neu im Beirat:

Dr. Joachim Gierlichs

Ressort: Kultur, Kunst & Architektur (Islam. Perioden)
Adresse: Anna-Mackenroth-Weg 24, 12205 Berlin
E-Mail: contact@das-bild-des-orients.de


Weiterhin neu im Beirat (Informationen folgen):

Wafa Al-Joufi, Hamid Al-Iryani